Нужно ли нотариальное согласие супруга на покупку квартиры: можно ли не брать, обязательно ли требуется, надо ли разрешение на приобретение в ипотеку, дан образец
Главная / Жилищное право / Квартира / Купля-продажа / Покупка / Всегда ли при покупке квартиры нужно нотариальное согласие супруга? Нюансы оформления и образец документа

Всегда ли при покупке квартиры нужно нотариальное согласие супруга? Нюансы оформления и образец документа

Граждане, состоящие в официальном браке и наделенные обязательствами по отношению друг к другу должны совместно принимать решения, касающиеся сделок с недвижимостью. Однако, на практике часто встречаются ситуации, когда желание одного из супругов не одобряется другим. Это может привести к внутрисемейному конфликту, решать который, в особо сложных ситуациях, придется суду общей юрисдикции.

В статье рассмотрим, можно ли купить недвижимость без одобрения мужа или жены, а также нюансы составления разрешительного документа.

В каких случаях получение обязательно?

  1. Если одним из супругов совершается сделка, подлежащая обязательной государственной регистрации.
  2. Если совершается сделка, которая в обязательном порядке должна быть заверена нотариально.
  3. Если муж или жена совершают сделку, которая предполагает распоряжение имуществом, право собственности на которое подлежит обязательной регистрации.

Надо ли одобрение при продаже жилья? Наиболее распространенной сделкой, при которой требуется предоставление нотариально заверенного разрешения супруга, является продажа объектов недвижимости.

Когда разрешение не требуется?

Разрешение второго супруга на проведение сделки не требуется в том случае, когда передача прав собственности на объект недвижимости проводится на безвозмездной основе. В эту категорию входят:

  • Приватизация.
  • Дарение.
  • Наследование.
Важно! Получать согласие также не требуется, если недвижимость принадлежала мужу или жене до того, как был заключен брак (согласно статье 256 ГК РФ и статье 36 СК РФ).

Стоит также отметить, что по закону этот документ требуется лишь в тех случаях, когда предполагается распоряжение недвижимостью. Покупка квартиры к этой категории не относится, так как на момент заключения соглашения переход права собственности еще не зарегистрирован, и, соответственно, распоряжение ею не планируется.

Если в жилплощадь, являющуюся личной собственностью одного из супругов, за время брака были вложены средства семейного бюджета – суд, скорее всего, признает этот объект недвижимости совместной собственностью.

Таким образом, один из партнеров имеет полное право приобрести недвижимость, не заручаясь нотариально заверенным согласием второго супруга. Получать разрешение также не потребуется, если:

  • Приобретается недвижимость в нежилом фонде.
  • Если недвижимость изначально была приобретена в совместную собственность.
  • Если квартира была зарегистрирована на мужа и жену с четким указанием их долей.

При заключении брачного договора

Согласно положениям статьи 40 Семейного Кодекса РФ между вступающими в брак гражданами возможно заключение соглашения, в котором можно предусмотреть имущественный статус всех принадлежащих им и приобретенных во время брака ценностей и объектов недвижимости. В этом случае имущество документально закрепляется за одним из супругов, и ему нет необходимости получать дополнительное согласие на проведение сделки.

Когда покупают коммерческую недвижимость

Заверенное нотариусом разрешение на сделку не требуется, если недвижимость относится к категории коммерческой. Однако, законодательно это утверждение не подтверждено, так как даже площади нежилого фонда могут быть приобретены за счет средств семейного бюджета.

При выделении долей

При покупке квартиры супруги имеют право сразу выделить доли, которые будут им принадлежать. Размер выделенной доли при этом не имеет принципиального значения – важен сам факт участия второго супруга в сделке и его подпись в договоре купли-продажи.

При оформлении доверенности

Доверенность, выданная одни из партнеров второму для представления его интересов, предполагает, что доверитель полностью полагается на свое доверенное лицо, а сама суть документа предполагает проведение определенных действий от имени доверителя. Поэтому такая доверенность заменит собой согласие, заверенное нотариусом.

При указании в договоре о приобретении в совместную собственность

Если в изначальном договоре купли-продажи содержится условие, согласно которому недвижимость приобретается в совместную собственность – права супружеской пары защищены. Такая сделка может быть оспорена в будущем вторым супругом только в том случае, если муж или жена заподозрят продавца в намеренном завышении стоимости жилья.

Как оформить?

Документы

  1. Гражданские паспорта супругов.
  2. Свидетельство о регистрации брака.
  3. Предварительный ДКП, если он имеется.
  4. Квитанция об уплате государственной пошлины.
Справка: Важное условие выдачи документа – присутствие супруга, выражающего согласие. Если это условие не выполнено – документ выдан не будет.

Форма и содержание

Законодательными нормами РФ не установлена специальная форма бланка согласия супруга на сделку. Подобную справку можно составить своими силами или использовать типовой бланк.

Документ предполагает выдачу разрешения только на один объект недвижимости, который станет объектом купли-продажи в ближайшее время. Он должен содержать:

  1. Персональные данные того супруга, который дает разрешение на проведение сделки.
  2. Сведения из свидетельства о заключении брака.
  3. Персональные данные супруга, который будет проводить сделку.
  4. Дата составления документа и подпись того, кто выразил согласие.
  5. Сведения о нотариусе и его подпись.

Нужно ли заверять у нотариуса?

Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного Кодекса РФ согласие мужа или жены должно быть заверено нотариусом. Это нужно для подтверждения того факта, что разрешение составлено именно супругом, а не третьим лицом.

Стоимость

Услуга по составлению документа нотариусом обойдется в 500–1000 рублей в зависимости от региона и установленного тарифа, а общая стоимость процедуры составить 2–3 тысячи рублей.

Срок действия

Если супружеская пара оформила предварительный ДКП на конкретный объект недвижимости, то квартира должна быть ими куплена в течении 1 года после его подписания. Если предварительного соглашения нет – муж и жена вправе самостоятельно устанавливать время действия выданного разрешения на проведение сделки.

Обязательно ли разрешение мужа/жены на ипотеку?

В такой ситуации супругу, совершающему сделку, потребуется получить не согласие на покупку, а разрешение на передачу квартиры в залог, так как согласно положениям Семейного Кодекса приобретаемая квартира – совместная собственность, и распоряжаться ею, в том числе и передавать в залог, можно только совместно.

Требуется ли указывать адрес?

Практикующие нотариусы не имеют единого мнения на этот счет. Некоторые специалисты выдают документ только на приобретение конкретного объекта недвижимости, другие – на любой объект. Для регистратора эта формулировка не важна, важен сам факт наличия нотариального согласия супруга.

Последствия отсутствия письменного одобрения от второй половинки

Заключить сделку можно и без письменного одобрения партнера. Однако, это может повлечь за собой последствия:

  • Запись в базе ЕГРН о возможности оспорить данную сделку. До 2017 года требования были более суровы – при отсутствии приложенного согласия супруга регистратор отказывал в проведении регистрационных действий. На сегодняшний день переход права собственности регистрируется, но в базу вносится запись о том, что сделка оспорима.
  • Возможность признания сделки недействительной. Если второй супруг, чье согласие не было предоставлено при заключении сделки, обратится с исковым заявлением в суд – сделка может быть аннулирована, после чего продавец будет обязан вернуть деньги покупателю, а права собственности на недвижимость будут возвращены предыдущему владельцу.

    Оспорить сделку гражданин, чьи права были нарушены, может в течении 3 лет с того момента, как он узнал, либо должен был узнать о факте нарушения.

Разрешение на проведение операций с недвижимостью – важнейший документ, который может существенно снизить возможные риски как для продавца, так и для покупателя недвижимости. Именно поэтому стоит озадачиться его получением заранее, либо, выступая в роли продавца, запросить такой документ от покупателей.

Полезное видео

В видео юрист рассказывает о том, требуется ли согласие супруга на покупку квартиры:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 577-00-25 доб. 298 (Москва)
+7 (812) 425-66-30 доб. 298 (Санкт-Петербург)
+7 (800) 350-84-13 доб. 298 (РФ)

Это быстро и бесплатно!

1 комментарий ...

  1. Не так давно был опыт подобной сделки. Супруга грозила отказать в разрешении, но квартира была приобретена мной еще до вступления в брак, и потому никаких проблем не возникло вообще…

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: